Войти в почту

Социальные НКО могут получить доступ к госзаказам

НКО могут быть допущены к исполнению государственных и муниципальных заказов в социальной сфере. Соответствующий пакет законопроектов, разработанных Правительством, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.

Таким образом в кабмине рассчитывают повысить доступность и качество государственных и муниципальных услуг в таких сферах как образование, здравоохранение, социальная защита, занятость населения.

«Задача в том, чтобы более чётко регулировать эту сферу, сориентировать её на конкретных потребителей и реализовать принцип «деньги следуют за потребителем»», — пояснил заместитель главы Минфина Алексей Лавров.

В частности, предложенные нормы предполагают, что государственный социальный заказ может выполняться не только государственными, но и некоммерческими организациями, которые будут участвовать в конкурсе или предоставлять услуги по сертификатам, дающим гражданам право на определённый объём бесплатных услуг.

Ранее президент Владимир Путин поставил задачу добиться того, чтобы не менее 10 процентов госзаказов предоставлялись негосударственными социальными организациями.