Войти в почту

Депутатский мандат Алферова перейдет Михаилу Берулаве

Центризбирком РФ постановил передать вакантный мандат Жореса Алфёрова кандидату в депутаты Госдумы от КПРФ Михаилу Берулаве, говорится в постановлении ЦИК РФ.

ЦИК решил судьбу мандата Алферова
© CC BY-SA 3.0 / Singerfox /
"Передать вакантный мандат депутата Государственной Думы... зарегистрированному кандидату в депутаты Государственной Думы... выдвинутого политической партией КПРФ, Берулаве Михаилу Николаевичу", - значится в постановлении.

Передача вакантного мандата Алфёрова Берулаве осуществляется в связи с отказом зарегистрированного кандидата в депутаты, выдвинутого КПРФ, Петра Медведева от получения депутатского мандата, переданного ему постановлением ЦИК от 27 марта.

Изначально президиум ЦК КПРФ решил передать думский мандат скончавшегося Жореса Алферова экс-кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину. Однако 21 марта ЦИК отказал в передаче мандата. Член Центризбиркома Евгений Шевченко тогда пояснил, что, исходя из норм федерального законодательства, мандат перейдет первому человеку в группе, которая не получила депутатское место при распределении его после проведения выборов в Госдуму, такой кандидатурой является депутат заксобрания Красноярского края Петр Медведев.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал решение ЦИК, назвав его беспрецедентным. Он заявил журналистам, что "по закону партия, а не ЦИК, определяет, кому идти, если кто-то выбыл из центрального списка". В тот же день глава избирательной комиссии Элла Памфилова сообщила, что вопрос о передаче вакантного мандата депутата Госдумы от КПРФ исключен из повестки дня, так как в ЦИК "решили дождаться решения судов".