Войти в почту

В Крыму создали группу для анализа нанесенного Украиной ущерба

Рабочая группа для проведения анализа ущерба, понесенного Республикой Крым за период нахождения ее в составе Украины, сформирована во вторник на заседании президиума Госсовета региона.

В Крыму создали группу, которая оценит ущерб от Украины
© ТАСС

Пятнадцатого марта на первом совместном заседании Совета Госдумы и Госсовета Крыма, приуроченном к пятилетию воссоединения полуострова с Россией, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил с помощью европейских парламентских структур обязать Украину компенсировать Крыму экономические потери от нахождения в ее составе.

Позже глава Крыма Сергей Аксенов сообщил журналистам, что совместная рабочая группа Госдумы и Госсовета республики начнет подсчитывать ущерб, нанесенный украинскими властями, в течение ближайшего месяца после выработки механизма таких подсчетов.

"Предлагается образовать рабочую группу в Госсовете по оценке ущерба, ее возглавит Фикс Ефим Зисьевич, первый заместитель председателя Госсовета Крыма. Актуальность создания очень важна, нам стоит поднимать этот вопрос. Крым за 25 лет нахождения в составе Украины понес колоссальные потери, вся наша инфраструктура находится в жутком состоянии. Причинение ущерба, непоправимого ущерба детским учреждениям, историческим памятникам - все это имеет колоссальную стоимость, сегодня нужны миллиарды и не один десяток лет, чтобы привести все в порядок", - заявил спикер регионального парламента Владимир Константинов, уточнив, что группа уже создана.

Он отметил, что необходимо учесть и ущерб от энергетической и водной блокады.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. Восемнадцатого марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ ратифицировало Федеральное собрание.