Войти в почту

Политолог назвал причину "усталости" сенаторов США от санкций против России

Американский конгресс постепенно теряет интерес к новым санкциям против России, пишет Bloomberg со ссылкой на сенатора-республиканца Марко Рубио.

"В последнее время здесь ощущается некая усталость от санкций... Надеюсь, нам удастся заручиться поддержкой большего числа людей", – сказал он.

Агентство также приводит слова еще одного сенатора от Республиканской партии – Рона Джонсона, заявившего, что зачастую санкции являются палкой о двух концах.

"Поэтому нам действительно нужно сделать шаг назад и определить, где мы находимся в настоящий момент и что можем предпринять", – отметил Джонсон.

В статье отмечается, что многие сенаторы все еще собираются привлечь Россию к ответственности за "ее действия в США и других странах". Однако им не удается прийти к консенсусу по поводу того, как "послать Кремлю правильный сигнал".

В эфире радио Sputnik политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института Управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Сергей Козлов прокомментировал ситуацию.

"Совершенно неудивительно, что американские конгрессмены подустали от непрекращающейся волны санкций против России. Основной причиной усталости, безусловно, является то обстоятельство, что эти санкции не возымели того эффекта, на который их инициаторы рассчитывали. Антироссийские санкции вводятся уже пятый год, однако существенной коррекции внешней политики России от воздействия этих санкций не видно. Поэтому часть американских сенаторов и говорят, что, возможно, стоит сделать паузу", – сказал Сергей Козлов.

Ранее сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен внесли законопроект "О препятствовании иностранному вмешательству в выборы". Документ предлагает ввести запрет на инвестиции в энергетический сектор российской экономики, заморозить активы нескольких крупнейших госбанков России, запретить въезд в США высокопоставленным чиновникам и "олигархам" из России, а также ввести новые санкции против оборонного сектора и разведслужб.