Войти в почту

Принцип ультиматума: G7 требует от России соблюдения условий ДРСМД

«Большая семёрка» призвала Россию вернуться к Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Министры иностранных дел G7 выпустили совместное коммюнике

по итогам

саммита во Франции. В документе дан обзор насущных мировых проблем и отношение к ним представителей семи стран. Несколько пунктов посвящены России и проблеме ракетного баланса Москвы и Вашингтона. По мнению министров, в обострении проблемы Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) виноват Кремль.

«Мы призываем Россию в полной и подлежащей верификации мере вернуться к выполнению обязательств в рамках ДРСМД до того, как решение США выйти из договора вступит в силу, чтобы сохранить соглашение»,— говорится в коммюнике.

Отмечается, что в противном случае договор перестанет существовать, что повлияет на безопасность всего мира. Ранее США приостановили участие в договоре РСМД. Через полгода американцы намерены выйти из него, если Россия не ликвидирует оружие, не устраивающее Вашингтон. Речь идет о ракете 9М729, показатели которой, по мнению США, нарушают ДРСМД. Москва заявляет, что соблюдает свои обязательства, и новая ракета не нарушает договор. В свою очередь, Кремль также обвиняет Вашингтон в создании ракет с дальностью полета более 500 км. Советско-американский договор о ликвидации РСМД был подписан Михаилом Горбачёвым и Рональдом наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км.

Рамблер: главные новости