Войти в почту

Калининградским депутатам рекомендовали избегать соцсетей

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов порекомендовал депутату Госдумы от региона Александру Пятикопу обращаться с запросами напрямую в региональное правительство, а не переписываться с вице-премьерами в соцсетях.

Калининградским депутатам рекомендовали избегать соцсетей
© РИА Новости

Депутат Александр Пятикоп написал на своей странице в Facebook, что медучреждения во втором по величине городе Калининградской области Советске разбросаны по 16 помещениям, вопрос о реорганизации системы медпомощи не решается, хотя, по его словам, "начинал решаться в 2011 году".

Вице-премьер регионального правительства Илья Баринов ответил депутату в комментариях, что уже сформировано медико-техническое задание, есть средства на проектирование межрайонного медицинского центра в Советске.

"Сразу отвечу господину Пятикопу, так, немножко заочно, вместо того, чтобы переписываться с вице-премьерами, он мог бы обратиться напрямую к министру, вице-премьеру, губернатору. Но, видимо, эпистолярный жанр ему ближе. У нас заложены средства в этом году на обновление проекта центра в Советске. И для этого при всей любви и уважении к нашим федеральным коллегам, не нужно было письма какого-то", - сказал Алиханов на областной коллегии министерства здравоохранения.

По словам губернатора, проектировать медицинский центр начнут в этом году, а в следующем, скорее всего, приступят к строительству. Губернатор отметил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил новую госпрограмму по социально-экономическому развитию Калининградской области, в которой, в том числе, заложены федеральные средства на медцентр в Советске.

"Мы сейчас работаем над определением участка для межрайонного центра в Советске, в этом году должны начать проектирование. В нем есть реальная необходимость, поскольку здравоохранение должно развиваться таким образом, чтобы в основных муниципалитетах пациент мог получить ежедневную помощь и лечение наиболее распространенных заболеваний", - сказал журналистам министр здравоохранения области Александр Кравченко.

Он отметил, что многие районные больницы региона постепенно переходят на такую систему, и это касается не только материально-технического обеспечения, но и развития компетенций лечебных учреждений в муниципалитетах.