Войти в почту

Посол РФ рассказал об ожиданиях от визита президента Эстонии

Визит президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву может стать отправной точкой для нового этапа отношений двух стран. Такое мнение высказал в четверг посол РФ в Эстонии Александр Петров.

Посол РФ рассказал об ожиданиях от визита президента Эстонии
© РИА Новости
"Хотелось бы, чтобы пребывание президента Эстонии в Москве стало своего рода отправной точкой в наших двусторонних отношениях на новом этапе", - приводит его слова газета Postimees. "Я очень рассчитываю на то, что президент Эстонии сможет, находясь в Москве, посмотреть незашоренным взглядом и на российскую столицу, и на москвичей, и убедиться в нашей готовности, о чем, кстати, неоднократно говорил и Владимир Путин, к тому, чтобы на взаимоуважительной основе и в духе добрососедства развивать отношения с Эстонией, - добавил глава дипломатического представительства. - Мы соседние страны, за нами многовековая совместная история, сохраняющиеся до сих пор многочисленные контакты между людьми, родственные связи, взаимная тяга к культуре и искусству друг друга, масса того, что нас объединяет, а не разъединяет".

Александр Петров выразил надежду на то, что планируемая встреча между президентами России и Эстонии состоится. "Рассчитываем на то, что состоится планируемая встреча с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и состоится разговор, нацеленный в будущее", - сказал он.

"Отсутствие диалога на высшем уровне - это тоже характеристика состояния двусторонних отношений, - добавил российский посол. - Такого рода встреч у нас уже не было на протяжении достаточно длительного периода. Я сожалею в том числе и о том, что в прошлом году не состоялся планировавшийся визит премьер-министра Юри Ратаса в Россию вследствие так называемого дела Скрипалей. Отсюда вполне понятны определенные ожидания, которые связаны с предстоящей поездкой президента Эстонии в Москву".

Ранее в среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин планирует встретиться с Кальюлайд, которая нанесет визит в Москву 18 апреля, где примет участие в открытии отреставрированного здания посольства этой республики. Глава отдела коммуникации канцелярии президента Эстонии Кайди Ахер во вторник сообщила ТАСС, что президента Эстонии рассчитывает встретиться с российским лидером во время ее рабочего визита в Москву 18 апреля, уточнив, что официальный запрос на встречу был направлен в Кремль.