Войти в почту

ВЦИОМ: россияне выбирают Зеленского

Почти 31% россиян симпатизирует кандидату в президенты Украины Владимиру Зеленскому, нынешнему президенту Петру Порошенко отдает предпочтение лишь 1% россиян, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

На Украине 31 марта состоялся первый тур выборов президента страны. Кандидат в президенты Владимир Зеленский получил 30,24% голосов, действующего президента страны Петра Порошенко поддержали 15,95% избирателей.

"Россияне в большей степени выразили симпатию Владимиру Зеленскому (31%), нежели Петру Порошенко (1%)", - отмечает ВЦИОМ. Опрошенные, в частности, полагают, что Зеленский "сможет исправить ситуацию для перемен к лучшему" и "наладит отношения с Россией", он - "новое лицо, которое сменит власть".

Зеленскому симпатизируют потому, что он "молодой, активный и энергичный". При этом большинство россиян (63%) не симпатизирует ни одному из кандидатов в президенты Украины.

Интерес россиян к выборам на Украине увеличился за последние пять лет. О президентской гонке в 2019 г. слышали 93% россиян против 88% в 2014 г., при этом 39% отметили, что внимательно следят за выборами на Украине. Тем не менее 54% россиян ответили, что слышали о выборах, но не следят за ними.

Почти 73% россиян считают, что России сейчас "скорее не нужен" человек, подобный Зеленскому, на посту президента Украины. С ними не согласны 8% опрошенных. Кроме того, 7% опрошенных заявили, что впервые слышат его фамилию и ничего о нем не знают, а 12% затруднились дать определенный ответ.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 2 апреля 2019 г. среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для используемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.