Войти в почту

Калашников рассказал о потенциале сотрудничества между Россией и Белоруссией

У соседних государств есть задел в виде программ Союзного государства, которые существуют во всех сферах, включая экономику и военно-политическое сотрудничество, считает первый замглавы Комитета Совета Федерации по экономической политике и председатель Комиссии по экономической политике Парламентского собрания Союза России и Белоруссии Сергей Калашников.

По его мнению, Россия и Белоруссия до сих пор очень близки в экономической, политической и идеологической сферах.

«Мы создали, по сути, единую оборонную концепцию, единую таможенную концепцию, хотя здесь есть некие изъятия, связанные, в частности, с санкциями в отношении России. Но самое главное, у нас есть определенный задел для развития совместными усилиями наших экономик», — цитирует Сергея Калашникова его пресс-служба.

Среди первоочередных задач сотрудничества сенатор выделил необходимость расширения российско-белорусской политической интеграции.

«Обе наши страны имеют прочные отношения с Китаем. Одним из важных моментов этих отношений является транзит, который идет из Китая в Европу и обратно. Понятно, что без России никакой транзит Белоруссия-Китай-Польша невозможен. Впрочем, и без Белоруссии этого транзита не было бы. То есть Россия и Беларусь взаимозависимы как на геополитическом, так и на экономическом пространстве, поэтому действовать мы должны сообща», — привел пример он.

Кроме того, у России и Белоруссии, отметил парламентарий, есть прекрасный задел в виде программ Союзного государства, которые существуют во всех сферах, включая экономику и военно-политическое сотрудничество.

«В условиях крайне напряженной международной обстановки, нестабильной экономической ситуации очень важно, чтобы на мировой арене Россия и Белоруссия выступали единым фронтом», — резюмировал Калашников.

2 апреля Россия и Белоруссия отмечают День единения народов двух стран. Именно в этот день в 1996 году президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко был подписан Договор о создании Сообщества Белоруссии и России, а через год — договор о союзе Белоруссии и России. Спустя еще два года — 8 декабря 1999-го — состоялось подписание Договора о создании Союзного государства. Таким образом, в 2019 году Союзному государству исполняется 20 лет.