Войти в почту

Лавров: Россия поможет Абхазии укрепить позиции

Россия продолжит оказывать содействие в укреплении позиций Абхазии на международной арене. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров перед началом переговоров с абхазским коллегой Дауром Кове.

Лавров: Россия поможет Абхазии укрепить позиции
© ТАСС
"У нас солидная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия, более ста документов подписано на высшем уровне, на уровне правительств, успешно продвигается работа по реализации договора о союзничестве и интеграции от 2014 года, - отметил он. - Эффективно функционирует механизм внешнеполитической координации. Мы основываемся в этой работе на меморандуме по реализации скоординированной внешней политики, который был подписан в 2015 году, и продолжим оказывать содействие Абхазии в укреплении ее международных позиций".

Глава МИД РФ дал высокую оценку совместной работе "по продвижению задач укрепления региональной безопасности, включая взаимодействие на женевских дискуссиях, очередной раунд которых состоится буквально через пару дней в Женеве".

В свою очередь абхазский министр поблагодарил Лаврова за "неоценимый вклад в развитие межгосударственных отношений". По его словам, двусторонний диалог динамично развивается.

"Позитивный тон этому придают встречи глав государств, - отметил Кове. - Обсуждаются вопросы социально-экономического развития Абхазии, культурно-гуманитарные аспекты, а также вопросы обеспечения безопасности Абхазии Россией".