Войти в почту

Путин: искусство должно помогать подрастающему поколению постигать противоречия жизни

Произведения искусства должны помогать подрастающему поколению постигать противоречия жизни и утверждать идеалы справедливости. Об этом президент России Владимир Путин заявил на церемонии вручения премий молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей и юношества.

Путин рассказал о роли культуры в жизни молодежи
© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС
"В России служение культуре и искусству абсолютно справедливо считается важнейшей миссией, прежде всего, за колоссальный вклад в образование и просвещение, укрепление духовных и нравственных основ общества, в сбережение и приумножение нашего богатейшего культурного наследия", - сказал президент.

Говоря о произведениях искусства для детей и юношества, президент подчеркнул, что они "должны помогать подрастающему поколению постигать жизнь, ее противоречия и сложности, учить отделять зерна от плевел и утверждать идеалы добра, дружбы, великодушия, справедливости".

По словам главы государства, "у всех сегодняшних лауреатов, а они принадлежат разным поколениям, сильный, волевой характер". "Этот внутренний стержень, отвага мышления, способность отдавать себя любимому делу отражаются в творчестве каждого из лауреатов", - сказал он, поблагодарив награжденных "за служение отечественной культуре, за блестящие достижения".

Глава государства поздравил лауреатов с Днем работника культуры, который отмечается 25 марта, отметив высокую значимость культуры во всех ее проявлениях.