Войти в почту

США запретили российский газ в Европе

Накануне палата представителей Конгресса приняла законопроект, предусматривающий противодействие энергопоставкам из РФ в страны ЕС. За него проголосовал 391 конгрессмен, против были 24. Помешать реализации российских энергетических проектов в Европе Соединённые Штаты не смогут, уверяют опрошенные News.ru эксперты.

У документа длинное название – «О приоритете усилий по укреплению сотрудничества учреждений США с целью убедить страны Центральной и Восточной Европы диверсифицировать источники энергии и маршруты поставок, укрепить энергобезопасность Европы и помочь США достичь своих целей в области глобальной энергетической безопасности».

Суть вопроса

Законопроект призван сокращать зависимость государств региона от российских поставок природного газа, увеличивать конкуренцию на рынке, поощрять инвестиции американских компаний в энергетическую инфраструктуру в Европе, а также наращивать экспорт СПГ и технологий из США. Для поддержки частных инвестиций в проекты, способствующие диверсификации источников энергии, предлагается «выделить финансирование в размере не более $1 млрд». Еще $5 млн будут выделены Агентству США по торговле и развитию – для оказания содействия странам Европы и набора дополнительных сотрудников, которые будут заниматься этими вопросами.

Явочным порядком США давно противодействуют российским энергетическим проектам. Принятый Конгрессом документ принципиально ничего не меняет, это всего лишь законодательное оформление некой стратегии. Кроме того, англосаксонская правовая система такова, что, если какой-то закон не работает, никто по этому поводу не скорбит, - говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Непростая задача

По словам собеседника News.ru, в прошлом году американцы стали отходить от прежних форм санкционного воздействия: ещё в 2017-м их главной целью было создание невыносимых условий для высших российских чиновников (в частности, запрет въезда на территорию США) , с тем, чтобы Москва как минимум пошла на уступки Западу. Но затем в Вашингтоне стали делать упор на финансовые, макроэкономические и энергетические рычаги воздействия, ведя, среди прочего, определённую игру в Европе и пытаясь решать свои бизнес-задачи. Однако у стран ЕС свои интересы: та же Венгрия на днях заключила соглашение с «Газпромом» относительно гарантий поставок туда природного газа – независимо от того, состоится ли транзитное соглашение между РФ и Украиной.

Соединённым Штатам будет крайне сложно уговорить европейцев, поскольку последние при всей нелюбви к России испытывают серьёзную потребность в углеводородах. Очевидно, что своим нынешним законопроектом американцы хотят подвести некую политическую, юридическую базу под недобросовестную конкуренцию и заставить страны ЕС активно сотрудничать с ними на энергетическом рынке, - рассуждает декан кафедры социологии-политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

Большая игра

По его словам, нынешняя инициатива американских законодателей не способна серьёзно повлиять на энергетическое партнёрство Москвы и Брюсселя. Реальных последствий иметь она не будет, поскольку даже такой внешне провашингтонский политик, как канцлер Германии Ангела Меркель не меняет своей позиции в вопросе «Северного потока-2» и успешно сопротивляется нажиму со стороны США.

В своё время Меркель фактически свела на нет все попытки Вашингтона заключить с ЕС Трансатлантическое соглашение о свободной торговле, заведя переговоры в тупик, напоминает руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташёв. Так что, убеждён эксперт, в случае с газовыми проектами Штатам также не стоит рассчитывать на политические рычаги. Впрочем, они могут попытаться надавить на европейские энергетические компании, хотя и здесь для них всё весьма непросто.

Речь идёт о большой игре по изменению карты энергетического потребления ЕС. Ставки высоки и, если США добьются своего, это будет очень плохо для европейского капитала, который и так уже несёт потери, хотя бы от своей минимальной вовлеченности в войну санкций, - говорит собеседник News.ru.

Санкции – на десятилетия

По мнению Колташёва, Вашингтон не оставит попыток придать отношениям Евросоюза с Россией более конфликтный характер. Нынешний законопроект, с одной стороны, призван решить эту задачу. Вместе с тем документ демонстрирует, что антироссийские санкции Запада – это на десятилетия. Однако с его помощью США вряд ли удастся добиться выгодных для себя торговых изменений в энергетической сфере.

Основная озабоченность США связана, напомним, с «Северным потоком-2», ставящим под сомнение целесообразность поставок американского СПГ в Европу. Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая стоимость оценивается в €9,5 млрд, запуск ожидается до конца 2019 года.

На прошлой неделе комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике поддержал проект доработанной газовой директивы ЕС, которая расширит возможности Брюсселя по контролю над «Северным потоком-2». Теперь директиву рассмотрит полный состав Европарламента, а утвердить её должен Совет ЕС. Берлину удалось смягчить текст документа, и полная остановка проекту не грозит.