Войти в почту

Россия и Куба будут сотрудничать в сфере кибербезопасности

Россия и Куба намерены укрепить двустороннее сотрудничество в сфере обеспечения информационной безопасности и снижения тарифов на роуминг между странами.

Россия и Куба будут сотрудничать в сфере кибербезопасности
© ТАСС

Об этом страны договорились в ходе визита делегации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ во главе с замминистра Михаилом Мамоновым в Гавану, сообщается в среду на сайте ведомства.

В рамках визита прошло шестое заседание Российско-кубинской рабочей группы по информационным технологиям и связи, где стороны подписали меморандум о взаимопонимании, призванный укрепить сотрудничество в области телекоммуникаций.

В церемонии, помимо Мамонова, приняли участие министр связи Кубы Хорхе Луис Пердомо, посол РФ на Кубе Андрей Гуськов и представители бизнеса, в том числе госкорпорация "Ростех", ООО "Русайтиэкспорт" (RITE), ООО "Код безопасности" и другие компании.

По итогам заседания рабочей группы Россия предложила Кубе провести пробное тестирование средств информационной безопасности от ООО "Код безопасности" для защиты данных граждан и госучреждений Кубы.

Кроме того, стороны решили активизировать работу по снижению тарифов на роуминг между странами. Участники переговоров также договорились расширять сотрудничество в сфере образования.

"Россия очень ценит своих настоящих друзей, союзников, те страны, с которыми у нас установилось одинаковое отношение к мировым проблемам и тенденциям развития информационных технологий. Куба - одна из таких стран", - сказал Мамонов по итогам подписания меморандума.

Он отметил, что кубинская сторона во время переговоров сделала особый акцент на желании сотрудничать с Россией в сфере кибербезопасности, развитии электронной торговли. "Мы говорили о ряде новых проектов, которые можно реализовать при взаимодействии с российскими операторами связи в контексте появления на Кубе сети 3G", - продолжил замминистра. Такое сотрудничество, уверен он, поможет созданию на острове надежных систем хранения и безопасных каналов передачи информации и дальнейшему продвижению российских IT-продуктов в Латинской Америке.

Федеральный проект "Экспорт услуг" в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт" предполагает, что в 2024 году экспорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг достигнет $10,8 млрд. Комплекс мер для достижения этой задачи Минкомсвязь, Минфин, Минэкономразвития, Банк России и ФНС разработают, как предполагается, до 1 июня текущего года.