Войти в почту

Путин вручает премии для молодых деятелей культуры и авторам произведений для детей

Церемония вручения премий молодым деятелям культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2018 год началась в Кремле.

Путин вручает премии молодым деятелям культуры
© ТАСС

Среди получателей премий для молодых деятелей культуры - архитектор Николай Переслегин, который был отмечен за вклад в развитие отечественной архитектуры, сохранение культурного наследия. Художественный руководитель и главный дирижер Ростовского академического симфонического оркестра, лауреат нескольких международных конкурсов кларнетистов и дирижеров Валентин Урюпин удостоен премии за вклад в развитие отечественного музыкального искусства. Еще один лауреат - театральный режиссер Сергей Чехов - отмечен премией за творческое развитие традиций отечественной театральной школы.

Лауреатами премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества также стали три человека. Среди них - классик книжной графики Борис Диодоров, который отмечен за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового искусства иллюстрации. Директор московской школы "Класс-центр" Сергей Казарновский удостоен премии за разработку и реализацию концепции "Театр как основа гуманитарного образования". А художник Франческа Ярбусова отмечена премией за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового анимационного искусства.