Войти в почту

В Совфеде прокомментировали данные о пытках в тайных украинских тюрьмах

Данные экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова о подготовке диверсий на Донбассе, пытках и убийствах граждан в тайных тюрьмах СБУ должны стать предметом международного расследования, заявил РИА Новости в понедельник сенатор от Крыма Сергей Цеков.

В Совфеде высказались о тайных украинских тюрьмах
© РИА Новости

Прозоров заявил на пресс-конференции в Москве, что Киев с самого начала не планировал разрешать конфликт на юго-востоке Украины мирным путем. Он также сообщил о подготовке сотрудников Службы безопасности Украины британскими и американскими инструкторами, о готовящихся терактах и диверсиях в Донбассе, а также о тайных тюрьмах СБУ и подразделениях "Азов", в которых пытали и убивали людей.

"Заявления о тайных тюрьмах и пытках, внесудебных расправах, все это было давно известно. Но сейчас были представлены конкретные факты, и эти обстоятельства требуют международного расследования", - сказал Цеков.

Он подчеркнул, что все тайное становится явным и организаторы этих преступлений "обязательно понесут наказание".

По мнению Цекова, в данном случае речь может идти об украинском президенте Петре Порошенко и его ближайшем окружении.

Парламентарий также отметил, что вскрывшиеся очередные факты преступлений украинской власти негативно скажутся на избирательной кампании в республике.

"Несмотря на то, что граждане Украины сейчас очень обеспокоены внутренними социально-экономическими проблемами в стране, у них открываются глаза, и данные о преступлениях киевской власти значительно ухудшат позиции Порошенко", - уверен сенатор.

Он также выразил сожаление в связи с тем, что Генассамблея ООН ежегодно по инициативе украинского руководства принимает резолюцию по Крыму, в которой говорится о якобы нарушениях прав человека на полуострове. При этом число стран, поддерживающих документ, сокращается.

"Все, что говорится в этой резолюции, полностью совпадает с событиями в самой Украине", - подчеркнул он.

По мнению Цекова, международным правозащитным структурам нужно более решительно расследовать подобные преступления киевских властей, разбираться с ситуацией на юго-востоке Украины. "Думаю, что со временем Совбез ООН, ОБСЕ вернутся к этой теме", - заключил законодатель.