Войти в почту

Зам мурманского губернатора рассказал о ее тратах на рыбалку и оленей

Бывший вице-губернатор Мурманской области Игорь Бабенко, обвиняемый по делу о тратах из внебюджетного фонда, заявил, что средства расходовались на личные нужды экс-главы региона Марины Ковтун. Как пишет «Комсомольская правда», деньги уходили на рыбалку Ковтун, живые цветы и банкеты.

По данным «КП», Бабенко несколько лет рассылал по предприятиям письма с просьбой пожертвовать на благотворительность. Письма, по его словам, подписывала сама Ковтун. Он также утверждает, что губернатора сама вела переговоры с компаниями, «выясняя, сколько дадут и как сформулировать цель пожертвования в письме».

Как отмечает газета, «деньги на детей-инвалидов» стекались в особый внебюджетный фонд. По данным «КП», 1 890 388 рублей из этих пожертвований были потрачены на обеспечение инаугурации губернатора, 293 740 тысяч - на обеспечение ее совещаний (ужины, кофе-брейки, декорирование помещений живыми цветами), 1 443509, 2 – на рыбные наборы, еще 2 230 660 - на рыбалку губернатора.

Бабенко подчеркнул, что подчиненным приходилось выполнять требования Ковтун.

«Если бы мы завалили мероприятия, были бы уволены. Но я виновен в том, что средства тратились на личные нужды губернатора: рыбалки и личные вещи для нее и членов ее семьи… А губернатор (от нас) отвернулась», - цитирует его показания газета.

«КП» отмечает, что Ковтун не выступила в защиту Бабенко и, более того, администрация прислала в суд своего представителя для помощи стороне обвинения.

Бабенко скрупулезно записывал, куда уходят пожертвования. «КП» обратила внимания на некоторые из его записей. Так, в 2015-м для губернатора купили смартфон Apple за 42 900 рублей «в рамках обеспечения мероприятий 70-летия Победы», а через два года ей потребовались новый телефон и планшет. Еще 90 тысяч ушли на «сувенир из рога оленя». Самой странной тратой газета назвала поход губернатора в магазин и покупку зеленого горошка, масла, мяса и других продуктов.

Ковтун 21 марта обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о досрочной отставке. Она сообщила, что не будет участвовать в выборах главы региона, которые пройдут осенью. После отставки Ковтун ждет 150-дневный отпуск, за это время она планирует определиться со своим будущим.

Путин назначил временным губернатором Мурманской области Андрея Чибиса.

Рамблер: главные новости