Войти в почту

Грудинину не разрешили стать депутатом

Политик и бизнесмен Павел Грудинин не сможет получить депутатский мандат, так как он не закрыл зарубежные счета на момент регистрации кандидатом в Госдуму. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на Центризбирком.

В ЦИК отметили, что Грудинин регистрировался в качестве кандидата в 2016 году.

ТАСС уточняет со ссылкой на члена ЦИК Евгения Колюшина, что комиссия не одобрила проект постановления о передаче Грудинину депутатского мандата КПРФ.

В ЦИК пояснили агентству, что у комиссии нет возможности исключать людей из списков кандидатов в депутаты, поэтому этот статус сохранился у Грудинина с 2016 года.

"Человек, имеющий иностранные счета на момент регистрации кандидатом, депутатом быть не может", - сказал зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев.

Ранее президиум ЦК КПРФ проголосовал за передачу мандата депутата Госдумы, принадлежавшего умершему Жоресу Алферову, Грудинину.

До этого Грудинин был депутатом подмосковного города Видное. В феврале его лишили мандата на закрытом заседании. СМИ писали, что причиной стали обнаруженные городской прокуратурой нарушения при подаче декларации о доходах. В документе не было сведений о белизском офшоре Bontro LTD.

Бывшая жена Грудинина Ирина заявляла об опасениях, что депутатский мандат позволит ему избежать справедливого раздела имущества. Она подала заявление в главное областное управление МВД, попросив принять меры по обеспечению ее личной безопасности.

Она рассказала, что бывший муж не согласен с ее требованиями о разделе имущества. Женщина отметила, что он – влиятельный и обеспеченный бизнесмен с серьезным административным ресурсом, поэтому она опасается за свою жизнь и здоровье.

Рамблер: главные новости