Войти в почту

МИД объяснил вызов посла Чехии

МИД России вызвал посла Чехии Витезславу Пивоньке из-за «ненормальной ситуации, которая сложилась вокруг некоторых объектов недвижимости в Праге, используемых российской стороной». Как сообщается на сайте МИД России, главе чешской дипмиссии было сделано представление в связи нагнетанием ситуации и заявлено о необходимости проявлять сдержанность, пока между российской и чешской сторонами идет переговорный процесс.

Отношения России и Чехии обострились
© ТАСС
«Проблематика недвижимости является предметом идущего двустороннего диалога, ориентированного на поиск взаимоприемлемых развязок по имеющимся с обеих сторон открытым вопросам», — говорится в сообщении.

Ранее в чешских СМИ появилась информация, что российское посольство в Праге сдает в аренду квартиры в четырех домах, предоставленных диппредставительству. Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила журналистам, что у посольства России в Праге имеются в распоряжении четыре жилых дома, о статусе которых ведутся переговоры. У Чехии есть аналогичные объекты в Москве.

Рамблер: главные новости