Войти в почту

Беглов распорядился систематизировать проблемы Петербурга

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов во время встречи с жителями Невского района поручил главам районов описать и систематизировать проблемные вопросы во всех сферах жизни подведомственных им территорий.

«Дал поручение всем главам районов сделать инвентаризацию проблем: от самых маленьких до самых больших. Проблематика должна быть ясна абсолютно во все сферах», – сказал Беглов, передает ТАСС.

Градоначальник отметил, что в Невском районе таких проблем накопилось немало. В частности, к ним относятся проблемы транспортной доступности, вопросы теплоснабжения, износа зданий, экологической безопасности, отсутствие достаточного количества мест для стоянок транспорта. Также, отметил Беглов, к нему поступают жалобы на отсутствие освещения в дворовых и парковых зонах, плохую уборку мусора.

В ходе рабочей поездки в Невский район к Беглову подошли местные жительницы и пожаловались на плохую уборку внутридворовой территории. Беглов впоследствии отметил, что недавно завел страницу в соцсети «ВКонтакте» для прямого общения с жителями, чтобы даже самые маленькие вопросы находили отклик. Всего, признался Беглов, ему через соцсеть поступило порядка 9 тыс. обращений и все заданные вопросы взяты на контроль.

«Сколько бы я ни ездил по городу, ни заглядывал в каждый парк, все равно не смогу все охватить. Нужна активность жителей. От вас очень многое зависит. Не надо проблемы скрывать, надо говорить о них и составлять план действий», – сказал жителям Невского района Беглов.

Особой критике врио губернатора подверг ситуацию с обеспечением города соцобъектами. «К сожалению, у нас жилищное строительство почти на 78% опережает социальную инфраструктуру в целом по городу, а в новых развивающихся районах и больше. До 2024 года, чтобы ликвидировать это отставание, только на садики, школы и поликлиники необходимо найти 205 млрд рублей. Это непростая задача для всего города», – отметил он.

Результатом инспекции врио губернатора строительства детского сада по улице Дмитрия Устинова в Невском районе стало обещание подрядчика ЗАО «Трест» ввести объект в эксплуатацию до конца 2019 года.

«Третий подрядчик на этом детском садике. Первый подрядчик был приезжим, москвичи натворили «безобразия» и уехали, потом вторые, третьи. Постарайтесь как для своих детей, чтобы качественно было. Самое позднее – до конца этого года надо открыть. Деньги есть, разрешительная документация есть, все есть. Работайте в две-три смены, но сдайте», – сказал Беглов.

По словам главы администрации Невского района Петербурга Алексея Гальчука, в 164 образовательных учреждениях района сегодня учатся более 70 тыс. детей, однако задача обеспечения детей местами в детских садах по-прежнему стоит остро.

«В 2018 году с учетом оптимизации сети детских садов и открытия нового детского сада было создано 1078 новых дополнительных мест. В этом году планируется открытие четырех детских садов на 600 мест, три из которых построены за счет инвестора», – пояснил Гальчук.

Также Беглов поручил комитету по строительству, чтобы новый детсад был сдан точно в срок – в ноябре 2019 года, говорится в сообщении на сайте администрации Петербурга.

Учреждение рассчитано на 190 воспитанников.

Градоначальник также поинтересовался у подрядчика, есть ли у него ребенок. Получив утвердительный ответ, глава города попросил построить этот сад как для своих детей. «Вы уже третий подрядчик на этом объекте. Надо сделать так, чтобы до конца года детский садик открылся. Жители микрорайона его очень ждут, особенно ясельную группу», – отметил Беглов.

Строительство объекта в кварталах массовой жилой застройки началось в 2015 году. Руководители строительной компании доложили главе города, что сейчас уже проводится отделка внутренних помещений, монтажные работы, устройство кровли, готовится монтаж вентиляции фасада, подводятся наружные сети.

Со своей стороны Александр Беглов раскритиковал использование недолговечных металлических труб и потребовал применять более современные технологичные и надежные конструкции.