Войти в почту

Россияне поддерживают электронное голосование на выборах

Почти половина россиян одобряет идею электронного голосования наряду с традиционным и готова проголосовать на выборах по интернету, если появится такая возможность. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в понедельник на сайте организации.

Предложение разрешить избирателям голосовать удаленно посредством интернета положительно оценили 49% респондентом, отрицательно - 46%, остальные затруднились ответить. 48% участников опроса сказали, что согласились бы проголосовать с помощью компьютера, если бы у них была такая возможность. О неготовности к электронному голосованию заявили 50%.

О том, что в России следует предусмотреть возможность электронного голосования на выборах заявили 47%, почти столько же - 48% - считают, что делать этого не следует. В 2008 году на аналогичный вопрос положительно ответили только 34%, отрицательно - 48%. Доля затруднившихся ответить в 2008 году составляла 18%, в этом году - 5%.

"За прошедшее с момента первого опроса на этот счет десятилетие среди наших респондентов укрепилось мнение, что нужно решительнее двигаться вперед в этом направлении", - прокомментировал результаты опроса гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он отметил, что недоверие к честности и защищенности процедуры волеизъявления сохраняется вне зависимости от того, осуществляется ли оно лично или по интернету, но значительная часть населения готова протестировать эту опцию лично. В авангарде новаторов, по его словам, молодежь, для которой интернет "является привычной средой обитания и предпочтительной сферой не только бытового, но и политического поведения".

На рассмотрении Госдумы сейчас находится законопроект о проведении на выборах в Мосгордуму 8 сентября в одном или нескольких одномандатных округах экспериментального дистанционного электронного голосования. Определять одномандатный округ или округа, в которых состоится эксперимент, будет Мосгоризбирком. Электронное голосование будет проводиться одновременно с традиционным голосованием, избиратели в соответствующих округах смогут выбрать, как голосовать: на избирательном участке или через интернет. Чтобы принять участие в электронном голосовании, избиратель должен будет подать заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг Москвы.

Опрос ВЦИОМ был проведен 17 марта по телефону, выборка составила 1600 человек. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%, указано на сайте ВЦИОМ.