Войти в почту

Российский посол уверен, что Токаев продолжит курс Назарбаева

Посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин уверен, что Касым-Жомарт Токаев, которому в среду перейдут полномочия казахстанского президента, продолжит курс первого главы Казахстана Нурсултана Назарбаева и оправдает оказанное ему доверие.

Посол РФ оценил преемника Назарбаева
©  Sputnik / Болат Шайхинов

Назарбаев во вторник вечером в эфире республиканских телеканалов подписал указ о прекращении с 20 марта 2019 года исполнения полномочий президента, которые, согласно конституции, на оставшийся до президентских выборов срок перейдут к Токаеву. Ожидается, что принесение присяги Токаевым состоится в среду в 12.00 (09.00 мск) на совместном заседании палат парламента.

"Я хочу сказать, что мы хорошо знаем, ценим и дорожим нашими отношениями с Касым-Жомартом Токаевым. В России его очень хорошо знают", - сказал Бородавкин журналистам.

Он отметил, что Токаев с первого дня независимости Казахстана был рядом с Нурсултаном Назарбаевым. "Думаю, что то доверие высокое, которое ему оказано Нурсултаном Абишевичем, он, конечно, в полной мере оправдает", - сказал Бородавкин.

Посол надеется, что "будет продолжен курс первого президента - Елбасы (Лидера нации) на то, чтобы обеспечить политическую стабильность в Казахстане, экономическое процветание и социальную справедливость". "Чтобы союзнические отношения между РФ и Казахстаном, чтобы интеграционные связи в экономике между нашими странами развивались и чтобы Казахстан продолжал укреплять свои очень авторитетные международные позиции", - заявил дипломат.

Он выразил уверенность, что "будет сохранена преемственность", "будет продолжен курс на всестороннее сближение, интеграцию наших экономик и в рамках двусторонних отношений, и по линии Евразийского экономического союза".

"Рассчитываем на то, что наши союзнические отношения в рамках ОДКБ и двустороннем формате будут продолжать укрепляться", - отметил Бородавкин.