Войти в почту

"Позор": посольство России о марше памяти ветеранов СС в Риге

Российское посольство в Латвии назвало позором марш по случаю неофициального дня памяти латышского легиона «Ваффен СС», который прошел в субботу в центре Риги,

сообщает

ТАСС.

«Позор! В центре европейской столицы опять с почестями "маршируют" бывшие легионеры "Ваффен СС" и их приспешники. И это в преддверии 75-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков!» — сообщается на странице диппредставительства в Твиттере.

По мнению российских дипломатов, это неудивительно, так как «демонстрация флагов со свастикой во время празднования 100-летия Латвии так и осталась безнаказанной». В субботу в мероприятиях в латвийской столице приняли участие около 1 тыс. человек. Подобные мероприятия здесь проходят ежегодно. Представители антифашистских организаций в тот же день вышли на одиночные пикеты в знак протеста против марша. Две латышские дивизии "Ваффен СС" были созданы в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. После того как шествие местных националистов и бывших эсэсовцев по центру города вызвало крайне резкую реакцию в России и на Западе, было принято решение исключить его из списка памятных дат.

Рамблер: главные новости