Войти в почту

Минск отвечает Москве молчанием

Посол России в Белоруссии Михаил Бабич на пресс-конференции 19 марта попытался ответить на критику Москвы со стороны Минска. Но, несмотря на явно примирительный тон российского дипломата, состоявшийся брифинг вряд ли поможет делу укрепления доверия между странами, формально находящимися в одном Союзном государстве.

Минск отвечает Москве молчанием
© РИА Новости

О готовящейся пресс-конференции Бабича в белорусской столице было объявлено почти за неделю, и практически сразу предстоящее мероприятие стало поводом для нового скандала. В некоторых российских СМИ появилась информация, что власти Белоруссии настойчиво советуют журналистам не посещать и никак не освещать её. По свидетельству очевидцев, полного бойкота не случилось, но представители некоторых подконтрольных правительству изданий действительно не пришли. Проигнорировали брифинг и работники нескольких независимых СМИ. В совместном заявлении этих редакций сказано, что они с радостью бы сделали с Бабичем интервью, но их не устроила основная тема мероприятия: пятилетняя годовщина присоединения Крыма к России.

«Мы не хотим, чтобы присутствие наших журналистов там было воспринято нашими читателями как поддержка одной из позиций по событиям в Крыму в 2014 году. Кроме того, позиция России по этой теме широко и давно известна», — сказано в документе.

Кстати, тема Крыма неприятна не только для независимых белорусских СМИ, но и для государственных. Минск до сих пор, несмотря на многочисленные заверения о дружбе с Москвой, отказался признать российский суверенитет над полуостровом, опасаясь попасть под санкции Брюсселя и Вашингтона.

Но помимо «крымской» темы между Россией и Белоруссией накопилось множество других и более важных нерешённых проблем. Строительство Союзного государства, договор о котором был подписан ещё в 1999 году, откровенно буксует. Помимо этого руководителям двух государств так и не удалось достичь компромисса относительно цен на газ и сохранения за Минском права приобретать у Москвы нефть по сниженной стоимости для дальнейшей продажи в другие страны с выгодой для белорусского бюджета. По разным оценкам, Россия фактически ежегодно субсидирует экономику Белоруссии на сумму около $3 млрд и намерена в ближайшие годы прекратить эту практику, так как не получает ни экономических выгод, ни даже политической поддержки на международной арене. Проблемы двусторонних отношений за последние месяцы многократно обсуждались на самом высоком уровне, но каждая сторона осталась при своём даже после беспрецедентно долгих трёхдневных переговоров президента России Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко в феврале этого года.

За несколько дней до пресс-конференции Бабича Москва и Минск вновь обменялись взаимными упрёками. В ответ на интервью российского посла, в котором он напомнил о финансовой поддержке Белоруссии со стороны Москвы, в белорусском МИД посоветовали Бабичу быть аккуратнее и назвали его «подающим надежду бухгалтером». В российском внешнеполитическом ведомстве тут же заявили, что хотели бы большего уважения к своему посланнику. На словесную перепалку дипломатов также наложилась прошедшая 12 марта встреча Бабича с представителями белорусской оппозиции: участниками движения «Говори правду» Андреем Дмитриевым и Татьяной Короткевич, которая на президентских выборах 2015 года смогла занять второе место после Лукашенко. News.ru писал, что Михаил Бабич в целом нашёл взаимопонимание с оппозиционерами, а сама встреча может свидетельствовать о готовности Москвы работать в Белоруссии не только с официальным руководством, но также продвигать свои интересы через гражданское общество.

На самом состоявшемся брифинге Бабич явно старался сгладить «острые углы». Помимо ситуации в Крыму пришедших журналистов вполне ожидаемо интересовали вопросы двустороннего сотрудничества двух стран, и российский посол дал ответы, которые в другой ситуации вполне бы устроили белорусские власти. Например, Бабич признал право Белоруссии как суверенного государства иметь собственную точку зрения на принадлежность Крыма и при этом пригласил белорусских детей отдыхать в знаменитом лагере «Артек». Спорные вопросы о посещении полуострова белорусскими гражданами российский посол пообещал обсуждать «в самой комфортной форме».

Одновременно Бабич попытался в очередной раз развеять давно муссируемые в журналистской и экспертной среде слухи о планах Москвы присоединить Белоруссию к России в качестве нескольких субъектов РФ. По утверждению посла, никаких аналогий между отношениями с соседним государством и присоединением Крыма нет.

«Действительно, мы наблюдаем в информационном пространстве попытку проведения подобного рода параллелей. Это образец совершенно неприкрытой циничной информационной провокации», — заявил Бабич.

Даже недавнюю характеристику белорусского МИД про «бухгалтера» в его адрес посол назвал «высокой оценкой». Для подтверждения своих выводов Бабич также неоднократно цитировал Александра Лукашенко.

В то же время большинство экспертов считают, что напряжённость в отношениях Москвы и Минска будет только нарастать, так как имеет под собой глубинные основания. Белоруссия сегодня явно держит курс на налаживание отношений с Западом, к чему в России в нынешних условиях не могут относиться спокойно. Зато пресс-конференция Бабича наглядно продемонстрировала тактику белорусских властей: если нет желания искать аргументы в споре, проблемные вопросы можно просто не упоминать.