Войти в почту

Генконсул России заявил о сложностях в организации контактов с властями США

Генеральный консул РФ в Хьюстоне Александр Писарев рассказал РИА Новости, что с учетом общего "негатива" в двусторонних отношениях стало сложнее организовывать контакты с американскими официальными лицами.

"Общая атмосфера в российско-американских отношениях, конечно, гнетущая. Но Техас есть Техас. Люди здесь дружелюбные, открытые и чувствуют себя более свободно. С каким-либо откровенным негативом в отношении России я не сталкивался, отмечу только, что сложнее стало организовывать контакты с официальными лицами. Но и они происходят", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, темы для обсуждения остались прежними - "это развитие отношений консульского округа с регионами России в экономической, научно-технической, образовательной, культурной сферах". Кроме того, с Техасом по-прежнему работают некоторые программы студенческих и научных обменов по линии университетов, пояснил Писарев.

"Возникает интерес к взаимодействию и в новых областях. У нас в октябре 2018 года была делегация правительства Москвы, и они общались с департаментом сельского хозяйства Техаса. Речь шла, в том числе, и о налаживании сотрудничества между Тимирязевской академией и университетами Техаса сельскохозяйственной направленности", - отметил Писарев.