Войти в почту

Кремль ответил на бойкот США ПМЭФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что каждый год перед Петербургским международным экономическим форумом (ПМЭФ) появляются новости о возможном бойкоте мероприятия, но иностранцы все равно приезжают. Об этом сообщает ТАСС. Так представитель Кремля прокомментировал слухи о возможном бойкоте ПМЭФ-2019 из-за ареста основателя Baring Vostok, американца Майкла Калви. Ранее Financial Times сообщила, что в ответ на арест Калви руководители американских компаний и чиновники из США могут отказаться от поездки на ПМЭФ в июне. Песков отметил, что в Кремле знают об опасениях различных бизнес-ассоциаций из США и других стран, вызванных ситуацией с Калви. По словам Пескова, Кремль постоянно заверяет иностранных партнеров, что Россия всегда будет привержена основной цели – «созданию максимально комфортных условий для иностранного бизнеса».

«Каждый раз мы видим большой интерес участников из разных стран [к ПМЭФ], в том числе из США, и мы рассчитываем на такую же активность и в этом году», - заключил он.

Калви задержали в феврале этого года в Москве. Ему предъявили обвинение в мошенничестве и отправили под арест.

Фонд Baring Vostok работает в России 25 лет. Он инвестировал в телеканал «СТС», 1С, «Тинькофф-банк» и другие российские компании. Отпустить Калви из-под ареста просили глава Сбербанка Герман Греф, Олег Тиньков и бизнес-ассоциации. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал арест инвестора «явно незаконным».

Рамблер: главные новости