Войти в почту

В Москве оценили слова президента Латвии о "сдерживании России"

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в разговоре с RT прокомментировал заявление президента Латвии Раймонда Вейониса о том, что европейским странам нужно объединиться для "сдерживания" Москвы.

В Москве оценили слова президента Латвии о сдерживании РФ
© РИА Новости

По его словам, странам континента необходимо сплотиться, напротив, для выстраивания дружественных отношений с Россией, поскольку именно русофобская политика влечет для них серьезные сложности.

Сенатор посетовал, что власти Риги не осознают важность диалога с Москвой.

В свою очередь, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер назвал разговоры о российской угрозе "смыслом существования" для стран Прибалтики.

В то же время Москва никогда не вмешивалась в их политику, напомнил он.

"Страны Прибалтики постоянно проводят русофобскую политику для убеждения Европы в том, что они нужны как некий заградительный барьер от распространения влияния Москвы".

При этом в Европе многие говорят о необходимости налаживать отношения с Россией, заключил он.

Ранее Вейонис заявил, что Европе нужно объединиться "для сдерживания" Москвы, которая якобы ведет агрессивную политику "для достижения геополитических целей" и может напасть на одну из стран континента.

Президент Латвии также добавил, что РФ "оказывает сильное влияние на русских жителей" страны, некоторые из которых участвуют в демонстрациях против перевода русских школ на латышский язык.