Войти в почту

Москалькова попросила ООН помочь Вышинскому

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова встретилась с верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет и передала ей письмо в защиту главы «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского, арестованного украинскими властями. Об этом сообщается на сайте Москальковой.

Москалькова заявила, что журналист не совершал преступлений, а только занимался своей профессиональной деятельностью. По словам российского омбудсмена, арест негативно влияет на его здоровье: на последнем заседании суда ему стало плохо.

Омбудсмен подчеркнула, что украинский суд не изменяет меру пресечения Вышинскому, даже несмотря на состояние его здоровья. Она попросила Бачелет обратить внимание на судьбу журналиста и помочь в независимом расследовании его дела.

Также Москалькова рассказала Бачелет о гибели гражданина России Валерия Иванова в украинской тюрьме. По словам омбудсмена, родственники Иванова не верят украинским властям, которые назвали случившееся несчастным случаем.

Кроме того, Москалькова обратила внимание комиссара ООН на введенный Украиной запрет на въезд для российских мужчин 18–60 лет. Затем она рассказала коллеге о жалобах украинцев, которые живут в Росси и не смогут проголосовать на выборах президента Украины из-за закрытых избирательных участков.

Омбудсмен заверила Бачелет, что помогает морякам, арестованным Россией после инцидента в Керченском проливе.

Упомянутый Москальковой Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая прошлого года, затем его этапировали в Херсон. СБУ обвиняет его в госизмене. В спецслужбе заявили, что он ездил в Крым и «оправдывал» присоединение полуострова к России, в Донбассе поддерживал ополченцев, а также получал из РФ деньги «за подрывную деятельность». Журналист обращался с просьбой о помощи к президенту России Владимиру Путину. Вышинский заявлял о желании выйти из украинского гражданства.

Рамблер: главные новости