Войти в почту

Лукашенко рассказал, что его разозлило в разговоре с Медведевым

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что в 2008 году был готов вслед за Россией признать независимость Абхазии, но не стал этого делать из-за угроз со стороны НАТО и отказа России покрыть санкционные убытки. Об этом сообщает РБК.

«Я был готов подписать вечером указ о признании Абхазии. По крайней мере я так сказал россиянам. Давайте! Но что будет завтра? Хавьер Солана, генсек НАТО бывший, он приехал ко мне, диктатору, вечером, долгий был разговор, хороший, и говорит: «Если вы признаете Абхазию, то, первое, мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию, то, то то», – рассказал Лукашенко во время «Большого разговора с президентом».

Белорусский лидер заявил, что после этого разговора обратился к Дмитрию Медведеву, занимавшему тогда пост президента России. Он сообщил Медведеву об угрозах Соланы, но тот оказался не готов к разговору.

«Знаете, что он мне ответил? «Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я — президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович, премьер-министр, вот с ним надо решать», - рассказал Лукашенко.

По словам президент Беларуси, тот разговор разозлил его.

«Слушайте, я президент и вы президент, вы мне задали вопрос — я отвечаю. Если вы не можете этот вопрос решить, отсылаете к премьер-министру, что он должен, тогда о чем мне с вами разговаривать? Зачем вы меня упрекаете, что я где-то кого-то не признал», - заявил Лукашенко.

Россия признала суверенитет Абхазии в 2008 году после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Тогда

Рамблер: главные новости