Войти в почту

Карасин рассказал, что мешает развитию отношений России и Грузии

Усиленные евроатлантические устремления Грузии, проведение масштабных учений НАТО на ее территории мешают процессу развития отношений c РФ, сообщил РИА Новости замглавы, статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин после завершения в среду очередного раунда переговоров со спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе в Праге.

"Конечно, сложности в процессе развития наших отношений с Грузией остаются. Главная из них – это натовская повестка дня Тбилиси, стремление грузинских властей быть как можно ближе к евроатлантическим структурам, проведение масштабных военных учений на территории этой страны", - сказал Карасин.

Российская сторона убеждена, что именно в этом кроется основная опасность для всего объема работы по оздоровлению российско-грузинских отношений и прямо об этом заявляет на двусторонних переговорах, подчеркнул замглавы МИД РФ.

Между Россией и Грузией не существует дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий и переговоров Карасина и Абашидзе, проводимых с 2012 года в Праге. Отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.