Войти в почту

Япония намерена заявить протест России

МИД Японии намерен заявить протест РФ в связи визитом российских официальных лиц на Курильские острова, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо. По словам представителей японского МИД, визиты российских официальных лиц несовместимы с позицией Японии по так называемым Северным территориям. Ранее во вторник спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов в ходе поездки на Курилы заявил, что никаких переговоров о передаче части островов Японии «и в помине нет». По его словам, территориальная проблема есть у Японии, а не у России. Кроме того, он сказал, что в отсутствии мирного договора с Японией нет «ничего страшного».

«Я считаю, что отсутствие мирного договора - это не очень хорошо, но это и не смертельно. Жить можно. Семьдесят лет мы жили и дальше можем жить», — заявил Иванов, общаясь с журналистами.

Напомним, что южные острова Курильского архипелага - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи - оспариваются Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо и называет Северными территориями.

Рамблер: главные новости