Войти в почту

Сенатор: слова Путина о независимости определили суть России

Россия была и будет суверенным и независимым государством, это аксиома, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Слова Путина о независимости определили суть России
© РИА Новости
"Россия была и будет суверенным, независимым государством. Это просто аксиома, она или будет таким, либо вообще ее не будет. Для нас всех это должно быть понятно. Мы должны это понимать и осознавать. Россия не может не быть государством, если она не будет суверенной. Некоторые страны могут, Россия – нет", – сказал Путин.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что именно этот посыл президента является ключевым.

"Важных посылов в послании президентом было сделано очень много, но этот, на мой взгляд, является ключевым – он определяет и внешнюю политику, и внутреннее состояние страны. Россия, в отличие от других стран, не может быть другой – или Россия будет суверенным, независимым государством, или России не будет. В этом суть России, историческое предназначение и наша сущность. Таково состояние русского человека – он очень добрый, миролюбивый, но очень независимый. Русским нельзя ничего диктовать. С русскими надо дружить, договариваться и сотрудничать. И от этого сотрудничества будет только благо, и это исторически уже не раз было доказано. Нынешнее послание никто не может назвать агрессивным или воинственным. Оно было сосредоточено на человеке, на его благополучии, на его будущем", – сказалФранц Клинцевич в эфире радио Sputnik.

Президент РФ Владимир Путин в среду, 20 февраля, огласил послание Федеральному собранию, в ходе которого глава государства традиционно излагает свою оценку положения дел в стране и видение основных задач на перспективу. Выступление Путина продолжалось 1 час 27 минут. Мероприятие проходило в Гостином дворе.