Войти в почту

Арестованный на Украине журналист обратился к Путину

Глава «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский, арестованный украинскими властями, в свой день рождения обратился к президенту РФ Владимиру Путину и поблагодарил его за поддержку. Об этом сообщает РИА Новости. Журналист, которому 19 февраля исполнилось 52 года, отметил, что сразу после его задержания Путин назвал случившееся «преследованием за выполнение профессионального долга». Также президент России обсуждал эту ситуацию с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Путин <…> тот, кому я хотел бы лично сказать «спасибо» за поддержку. Сказать, когда выйду из тюрьмы», - подчеркнул Вышинский.

Он отметил, что раньше Путин был для него «человеком с ленты новостей», «удивительно открытым и непосредственным» для политика мирового масштаба, но после ареста отношение журналиста к президенту стало «более личным».

Полный текст письма Кирилла Вышинского

Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая прошлого года, затем его этапировали в Херсон. СБУ обвиняет его в госизмене. В спецслужбе заявили, что он ездил в Крым и «оправдывал» присоединение полуострова к России, в Донбассе поддерживал ополченцев, а также получал из РФ деньги «за подрывную деятельность». После ареста Вышинского МИД России направил Украине ноту протеста, а Следственный комитет (СК) РФ возбудил дела о воспрепятствовании законной деятельности журналиста и привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности.

Летом 2018-го Вышинский обратился к Путину с просьбой «принять все необходимые меры» для его освобождения и предоставить ему правовую защиту через дипломатов. Журналист также заявил о желании выйти из украинского гражданства. По словам Вышинского, теперь он считает себя только гражданином России.

Рамблер: главные новости