Войти в почту

Путин присвоил Ковтуну звание Героя России

Президент РФ Владимир Путин присвоил звание героя России офицеру спецназа ГРУ Владимиру Ковтуну за участие в боевых действиях в Афганистане, говорится в сообщении, опубликованном на сайте пресс-службы Кремля.

По информации телеканала «Звезда», в 1987 году боевой группе под командованием Ковтуна первой из советских военнослужащих удалось захватить зенитно-ракетный комплекс «Стингер», которые США поставляли моджахедам.

«За героизм, мужество и отвагу, проявленные при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни, присвоить звание Героя Российской Федерации Ковтуну Владимиру Павловичу», - говорится в тексте указа.

По информации канала, высокое звание Ковтуну обещали присвоить ещё во времена СССР, но обещанной награды офицер так и не получил.

Задача, выполненная группой Ковтуна, считалась стратегически важной для советского командования, поскольку на основе ПЗРК «Стингер» конструкторы смогли разработать меры противодействия американскому комплексу, из которого моджахеды сбили не один десяток отечественных вертолётов.

Рамблер: главные новости