Войти в почту

Песков пояснил, чем Украине грозит дискриминация российских наблюдателей

Дмитрий Песков прокомментировал решение Кремля направить наблюдателей на выборы главы Украины вопреки запрету, принятому ранее Верховной радой, сообщает ТАСС. Пресс-секретарь президента РФ предостерёг украинские власти от возможного ущемления прав российских специалистов.

«Дискриминационные меры в отношении наблюдателей одной из стран или группы стран приводят к понижению уровня легитимности (выборов)», - заявил Песков.

Однако, по его словам, если наблюдателей из России всё же не пропустят на территорию Украины, это не означает, что Москва откажется признать результаты выборов. Ранее Верховная рада законодательно утвердила запрет российским наблюдателям на участие в выборах президента Украины. Несмотря на то, что в ОБСЕ подобные меры назвали «недопустимыми», Пётр Порошенко подписал соответствующий документ. Позже стали известны имена двух россиянок, которые вопреки запрету полетят в Киев как наблюдатели по мандату Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Это Кристина Богданова из Российского фонда свободных выборов и Елизавета Борисова из Российского общественного института избирательного права.

Рамблер: главные новости