Войти в почту

Путин согласился на "приземление" "Калибров"

На встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу президент Владимир Путин поддержал предложение военного министра о создании гиперзвуковых ракет наземного базирования и наземной версии «Калибров». Об этом глава государства заявил в ходе встречи с министром и главой МИДа Сергеем Лавровым,

сообщает

пресс-служба Кремля. Отметив, что США начали нарушать Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) уже с 1999 года, в частности, «когда начали испытывать боевые беспилотные летательные аппараты, которые по характеристикам совпадают с запрещенными Договором крылатыми ракетами наземного базирования», Шойгу заявил, что у него есть предложения по ответным мерам.

«Согласен с предложениями Министерства обороны о начале работ по «приземлению» «Калибров» и открытии нового направления — создания гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности», — ответил на это президент.

Ранее «Калибр» устанавливали на новые российские фрегаты и ракетные корабли, так как ДРСМД предполагает ограничения на установку таких ракет на сухопутные установки. Ранее сообщалось, что в России создают новейшую крылатую ракету «Калибр-М» для атомных субмарин и надводных кораблей. Дальность полета составит более 4,5 тысяч км, дальность старого «Калибра» — около 2 тысяч км. В октябре президент США Дональд Трамп объявил о намерении вывести США из договора о ракетах средней и меньшей дальности из-за несоблюдения Россией ее международных обязательств по соглашению, подписанному США и Советским Союзом в 1987 году. Договор не позволяет Соединенным Штатам и России размещать любые ракеты средней дальности, однако стороны подозревают друг друга в игнорировании этих ограничений.

Рамблер: главные новости