Войти в почту

Захарова призвала Израиль прекратить произвольные удары по Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала прекратить практику произвольного нанесения Израилем ударов по территории Сирии. Об этом, как сообщает РИА «Новости», она заявила на брифинге.

«Мы не меняем по данному вопросу свои позицию, она строится на принципах международного права, и практика произвольного нанесения силовых ударов по территории суверенного государства, в данном случае речь идет о Сирии, должна быть просто исключена», - заявила Захарова.

По ее словам, «нагнетание атмосферы вражды» не отвечает долгосрочным национальным интересам ни одной страны региона, а «настрадавшаяся» за годы войны Сирия не должна превратиться в арену для сведения геополитических счетов. Дипломат предупредила об опасности нового витка хаоса на Ближнем Востоке из-за политики Израиля. В ночь на понедельник Израиль нанесли удары по иранским складам оружия в Сирии и нескольким батареям ПВО, открывшим огонь по израильским самолетам. В Израиле назвали налет на зафиксированную накануне попытку ракетного обстрела Голанских высот. В результате бомбардировки погибли четыре и ранены шесть сирийских военных.

Рамблер: главные новости