Войти в почту

Слуцкий прокомментировал встречу Путина и Абэ

Итоги встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ говорят об интенсификации российско-японских контактов, были достигнуты договоренности в экономической сфере, а также в части международных отношений, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Итоги трехчасовой встречи Путина и Абэ однозначно говорят об интенсификации российско-японских контактов. Заявления лидеров России и Японии свидетельствуют о том, что их встреча прошла в позитивном ключе. Были достигнуты достаточно серьезные договоренности о расширении торгово-экономических связей, увеличении взаимного турпотока и дальнейшей активизации двусторонних отношений, в том числе по совместному освоению Курил", - заявил Слуцкий журналистам.

Он также отметил, что относительно "главной интриги" - заключения мирного договора - быстрого прорыва никто не ждал.

"Что касается главной интриги – условий заключения мирного договора между Россией и Японией - никто не ожидал моментального прорыва. Идет поступательное движение навстречу друг другу. Сегодняшний тон и характер взаимного диалога позволяют надеяться, что дальнейшие переговоры будут складываться по модели игры с положительной суммой", - пояснил Слуцкий.

"Как сказал наш президент Владимир Путин, общее решение должно быть приемлемо для народов России и Японии и поддержано общественностью обеих стран. В любом случае процесс идет. И это уже положительный результат при решении задачи, стоящей на повестке многие десятилетия. Надеемся, что к окончательному итогу Москве и Токио удастся прийти в ближайшем будущем", - заключил политик.