Войти в почту

Власти Таганрога объяснили выплату многодетной матери пособия в 47,5 рубля

Многодетной матери из Таганрога Ростовской области назначили выплату в 47,5 рубля, исходя из разницы между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи, заявили РИА Новости в администрации города.

Ранее многодетная мать Татьяна Хижняк рассказала РИА Новости, что в прошлом году после развода она с тремя детьми оказалась на улице. Ей пришлось взять кредит в 1 миллион рублей на покупку квартиры в общежитии. Женщина неоднократно обращалась за помощью в органы соцзащиты города, в начале нынешнего года ей пришел документ о назначении пособия в 47,5 рубля и выплате 1 тысячи рублей из городского бюджета. Ситуация получила общественный резонанс.

Чиновники дали малоимущей семье пособие в 47,5 рублей

Мэрия Таганрога пояснила, что при назначении выплаты в 47,5 рубля исходила из дохода семьи.

"При обращении 22 декабря 2018 года доход семьи составил 38494,38 рубля, среднедушевой доход семьи – 9623,5 рубля. Прожиточный минимум составлял на момент обращения 9671 рубль, разница между прожиточным минимумом и среднедушевым доходом семьи составила 47,5 рубля", - сообщили власти Таганрога в ответ на запрос РИА Новости.

В администрации пояснили, что доходы семьи складываются из заработной платы матери, алиментов на несовершеннолетних детей от двух бывших мужей, социальных выплат и пособий.

"В настоящее время ей выплачивается пособие на каждого ребенка в размере 405 рублей, ежемесячная денежная выплата на детей из многодетных семей в размере 405 рублей", - отмечают городские власти. По их данным, женщина является получателем мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по категории "многодетная семья", а также получателем субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. "Общий объем мер социальной поддержки, оказанных в 2018 году, составил 27 637,9 рубля", - отмечается в документе.