Войти в почту

Глава Хакасии прокомментировал скандал с премиями чиновников

Глава Хакасии Валентин Коновалов после скандала с премиями чиновникам заявил, что власти региона не собираются отказываться от премиальных выплат, но ищут прозрачный механизм их начисления, сообщает республиканское правительство.

Глава Хакасии прокомментировал скандал с премиями
© РИА Новости

Ранее портал "Агентство информационных сообщений" из Абакана сообщал, что избранный в ноябре глава Хакасии выдал премии в 200-400 тысяч рублей подчиненным, проработавшим по полтора-два месяца: 14 чиновников "за добросовестное… выполнение служебных обязанностей" якобы получили премии в 200% "месячного денежного содержания". Утверждалось, что замглавы региона Юлия Исмагилова, проработав месяц полпредом Хакасии в Москве, получила премию в 500% "своего месячного денежного содержания". Эта информация вызвала общественный резонанс.

Власти Хакасии заявили РИА Новости, что данные о размере выплат не соответствуют действительности, а суммы были ниже по сравнению с предыдущими годами. Исмагилова заявила, что не получала полумиллионной премии и пообещала ежемесячно публиковать свою зарплатную ведомость.

"Сейчас ищем механизм, который поможет сделать начисление премиальных выплат руководителям региона прозрачным. Возможно, к участию в этом процессе будем привлекать представителей общественности и депутатов, но полностью отказываться от премий нецелесообразно, поскольку это весомый стимул для эффективной работы любого работника и чиновника, и руководителя в том числе", - цитируют республиканские власти слова Коновалова.