Войти в почту

Россиян предложили штрафовать за неверное обозначение Крыма

Сенатор Сергей Цеков заявил, что в России могут ввести наказание за неправильное обозначение Крыма и других территорий страны на картах. Об этом пишут «Известия».

Законопроект о штрафах за карты без Крыма планируют рассмотреть в ближайшие три месяца. По мнению Цекова, использование карт, на которых Крым не относится к России, «фактически нарушает целостность границ государства».

Как новая инициатива может коснуться физических лиц, не уточняется. В комментарии РИА Новости Цеков заявил, что конкретных формулировок и сроков у законопроекта пока нет. По его словам, от документа вообще могут отказаться, так как «его актуальность стала не такой острой».

Инциденты с изменением принадлежности Крыма на картах нередко происходят на Украине. В ноябре 2018-го украинские власти начали проверку телеканала NewsOne из-за показанной в прямом эфире карты с российским Крымом.

До этого карту Украины без полуострова вывесили в городе Сторожинец над праздничной сценой в День соборности страны. В мае 2018-го в отделении «Укрпочты» в Ивано-Франковске изъяли календари к ЧМ-2018 с российским Крымом.

Рамблер: главные новости