Войти в почту

Россия назвала условие возвращения в ПАСЕ

Члены Совета Федерации исключили возможность возвращения российской делегации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), поскольку в организации до сих пор существуют ограничения на основе политических мотивов для представителей отдельных государств, сообщает «Российская газета». Такое заявление российские сенаторы сделали на первом заседании новой сессии.

«В этой ситуации члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации не видят оснований для направления соответствующей заявки на подтверждение полномочий российской делегации в ПАСЕ на очередную сессию 2019 года», - говорится в заявлении.

Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отметила, что в 2019 году Россия не будет платить обязательный взнос в Совет Европы.

Россия отказалась платить взнос в ПАСЕ

Однако парламентарии отмечают, что готовы продолжать вести переговоры с правительствами государств, входящих в ПАСЕ, а также с представителями самого Совета Европы для того, чтобы «вернуть Парламетнсокую Ассамблею на позиции международной организации, где все её члены имеют равные права и возможности». Россию права голоса в ПАСЕ лишили в 2014 году. Уже два года подряд представители РФ запрашивали в Совете Европы подтверждение своих полномочий. В октябре 2018 году Валентина Матвиенко в ходе разговора с главой ПАСЕ Лилиан Мори Паскье отметила, что Россия как никогда близка к решению выйти из состава Совета.

Рамблер: главные новости