Войти в почту

Слова Абэ о США возмутили Лаврова

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительным заявление советника премьер-министра Японии Синдзо Абэ о заинтересованности США в переговорах Москвы и Токио по мирному договору,

передает

«Интерфакс».

«Что касается высказываний помощника председателя либерально-демократической партии Японии, каковым является премьер-министр Абэ, о том, что США должны быть заинтересованы в заключении договора между Россией и Японией, поскольку это будет, как он выразился, укреплять блок по сдерживанию Китая, это возмутительное высказывание», - сказал Лавров после переговоров со своим японским коллегой Таро Коно.

Ранее советник премьер-министра Японии Синдзо Абэ Кацуюки Каваи, выступая в Гудзоновском институте в Вашингтоне, заявил, что США следует поддержать Японию в заключении мирного договора с Россией, чтобы противостоять угрозе со стороны Китая. Лавров также сказал, что между Москвой и Токио имеются существенные разногласия в вопросе мирного договора, однако диалог продолжается. По словам Лаврова, для продвижения в вопросе мирного договора Япония должна полностью признать итоги Второй мировой войны, включая суверенитет России над всеми Курильскими островами. Говоря о переговорах с Коно, Лавров отметил, что стороны обозначили круг вопросов, которые «необходимо взять в проработку, прояснить и затем постараться достигать по каждому из этих вопросов общеприемлемых подходов».

Рамблер: главные новости