Войти в почту

В России ответили на предложение Украины отменить право вето в ООН

Российские политики прокомментировали заявление постпреда Украины Владимира Ельченко в ООН об отмене права вето в Совете безопасности.

Украина выступила за отмену права вето в Совбезе ООН

Ранее украинский дипломат заявил, что постоянного члена Совбеза необходимо ограничить в праве накладывать вето, если государство является заинтересованной стороной в вопросе.

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий считает, что подобные высказыванию украинских чиновников звучат по поручению Госдепартамента для дискредитации России.

По словам политика, Киев пытается заручиться поддержкой мирового сообщества в борьбе с Москвой, однако ни одно крупное государство не пойдет на поддержку в этом вопросе. При этом он не исключил, что подобное предложение может найти отклик в прибалтийских странах.

"Видно одно — как и многие другие заявления, это не будет иметь никакой конкретики и представит Украину управляемой извне", - сказал Водолацкий телеканалу RT.

Сенатор Сергей Цеков, в свою очередь, увидел в подобных заявлениях попытку Украины обозначить свою значимость. Парламентарий отметил, что Киев и ранее вносил различные предложения по реформированию Совбеза ООН.

"Конечно, никто к этому не прислушивается", - приводил слова сенатора RT.

Политик подчеркнул, что с момента создания существующая структура обеспечивает стабильность ООН. По его словам, определенные изменения могут "внести сумятицу".

"На это не решатся государства, которые входят в Совет Безопасности. Так что Украина просто сделала заявление ради заявления", - резюмировал парламентарий.

Право вето могут использовать постоянные члены Совбеза ООН – Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.