Войти в почту

Россия запретила ввоз украинских стройматериалов, пива и сладостей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пописал постановление о запрете ряда украинских товаров на территорию РФ, таким образом, отвечая на санкции. Документ опубликован на сайте Правительства РФ.

"Это — ответная мера на санкционные ограничения со стороны Украины", - написал Медведев в своём Twitter.

Под запрет попали 18 видов товаров. Среди них продукты питания: хлеб, пиво, вино, шоколад, масло, соки, консервированная рыба. Кроме того запрещено ввозить продукцию агропромышленного и химического комплексов и некоторые виды стройматериалов, например шифер и цементный клинкер.

РИА Новости называют это очередным витком в санкционной войне между Москвой и Киевом. Первые ограничения Украина ввела в 2015 году. На что Россия ответила санкциями против 322 физических лиц, в числе которых оказались министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, глава СБУ Василий Грицак, министр обороны Степан Полторак, премьеры Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк и другие.

26 декабря 2018 года новые украинские санкции затронули ряд российских компаний и бизнесменов, на что Москва ответила запретом на импорт товаров из Украины.

Впрочем, Правительство РФ не раз заявляло о намерении снять все ограничения, если украинские коллеги откажутся от антироссийских санкций.

Рамблер: главные новости