Войти в почту

Российский МИД высказался о "Дне Бандеры" на Украине

Министерство иностранных дел РФ опубликовало свой комментарий по поводу решения Киевских властей объявить на Украине 110 годовщину с дня рождения лидера запрещенной в РФ «Организации украинских националистов» (ОУН)* Степана Бандеры официальным праздником.

МИД высказался о "Дне Бандеры" на Украине
© РИА Новости

В МИД отметили, что не удивлены таким решением, поскольку отличительной чертой нынешнего украинского режима являются махровый национализм и шовинизм, выражающиеся в факельных шествиях, нападениях на ветеранов Великой Отечественной войны и осквернении памятников.

«Сожаление вызывает отсутствие должной реакции на все это западных кураторов Киева, международных организаций и правозащитных структур, пекущихся о «демократических ценностях». Поклонение подобного рода гнусным историческим персонажам – это не только презрительное отношение к украинскому народу, большая часть которого не считает С.Бандеру своим «героем», но и откровенное презрение в отношении многочисленных жертв его пособников-палачей», - говорится в сообщении.

Новости по теме: Политолог о «Дне Бандеры» на Украине: Они бросают кость людям

*В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.