Войти в почту

США выдвинули России очередной ультиматум

США откажутся повышать сбор за визу для россиян, если Россия снизит сбор для американских путешественников. Об этом сообщает руководитель консульского отдела Генерального консульства США в Екатеринбурге Огняна Иванова-Шрирам в видеотрансляции в сети Facebook.

По словам Ивановой-Шрирам, шесть лет назад Россия и Америка подписали соглашение по упрощению порядка выдачи виз на три года. Тогда консульский сбор для многократной визы составлял 160 долларов (около 11 тысяч рублей) для обеих стран.

США решили резко поднять стоимость виз для россиян

В 2016 году Россия повысила стоимость для туристических и бизнес виз для американцев и отказалась уравновешивать консульский сбор с США по принципу взаимности, настаивает представитель генконсульства.

20 декабря стало известно, что с 1 января 2019 года россиянам нужно будет платить дополнительный сбор за оформление деловых и туристических виз. Туристы по-прежнему будут платить невозвратный взнос в размере 160 долларов при подаче заявления на визу, однако, если его одобрят, россияне смогут получить многократную визу сроком до трех лет, заплатив еще 143 доллара.

Lenta.ru: главные новости