Войти в почту

Песков прокомментировал объединение России и Белоруссии

Объединение России и Белоруссии под руководством Владимира Путина не обсуждалось и не обсуждается сейчас. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

В Кремле прокомментировали интеграцию с Белоруссией
© Reuters

По словам официального представителя Кремля, разговоров о настолько плотной интеграции России и Белоруссии, что фактически они станут одной страной, которую возглавит президент РФ, «не идет».

«Белоруссия — наш союзник с большой буквы», — напомнил Песков.

Напомнил пресс-секретарь Путина и о таком формате российско-белорусского сотрудничества, как Союзное государство. В его рамках страны постепенно образуют единое военное, валютное, культурное, таможенное, юридическое, гуманитарное, политическое и экономическое пространство.

В субботу белорусское издание «Наша Нива» со ссылкой на двух анонимных местных госслужащих сообщило, что президент страны Александр Лукашенко провел закрытое совещание с высшими чиновниками о том, «до конца стоять за независимость» на фоне «давления» России или не до конца.

На следующий день пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт в беседе с РИА Новости назвала это совещание «плодом чьей-то буйной фантазии».

Рамблер: главные новости