Войти в почту

Аксенов заявил об угрозе диверсий со стороны Украины

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что главной угрозой для региона остаются попытки руководства Украины дестабилизировать ситуацию на полуострове, при этом для реализации диверсионно-террористических планов могут быть использованы сотрудники украинских спецслужб и законспирированные члены запрещенной в РФ международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*.

В Крыму увидели угрозу диверсий Киева
© РИА Новости

Он отметил, что обстановка в сфере противодействия терроризму на территории республики в 2018 году характеризуется как сложная и динамичная, террористических актов не допущено.

"Главной угрозой остаются попытки руководства Украины дестабилизировать ситуацию в регионе. Последний по времени пример - провокация, в ходе которой украинские военные корабли нарушили государственную границу РФ и были задержаны", - написал Аксенов на своей странице в Facebook.

По его словам, в настоящее время сохраняется тенденция нарастания террористических угроз, как со стороны Украины, так и со стороны международных террористических организаций.

"Для реализации диверсионно-террористических планов могут быть использованы сотрудники украинских спецслужб. В том числе выходцы из Крыма, которые состоят в так называемом добровольческом батальоне имени Номана Челебиджихана, а также законспирированные члены международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*, - отметил Аксенов.

Кроме того, по его словам, к местам постоянного проживания могут возвращаться жители Крыма, получившие боевой опыт в составе международных террористических групп.

*Террористическая организация, запрещенная в России.