Войти в почту

Кадыров назвал свое главное достижение за 11 лет

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает восстановление республики и обеспечение должного уровня безопасности для населения своими главными достижениями за 11 лет в должности руководителя региона. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия-24".

"Главное достижение, в первую очередь, для населения - это безопасность. Когда я еще был исполняющим обязанности главы республики, потом президентом Чеченской Республики, у нас были похищения людей, зачистки, везде блок-посты, даже в районных больницах находились военные, в школах стояли буржуйки, образования, можно сказать, не было. Мы убрали ненужные блок-посты, полностью освободили социальные объекты, плюс - восстановили все. Безработица была 76%, бюджет республики более 8 млрд рублей", - сказал Кадыров.

Он добавил, что регион восстановился и продолжает развиваться не только за счет дотаций из федерального центра, но также благодаря привлечению инвестиций. "Дотационный регион - на устах у людей, у нас нет ни одной привилегии. Мы строим инвестиционные проекты, которых нет в регионах России и на Кавказе, в частности. Мы хотим сделать Грозный молодежным центром Северного Кавказа", - добавил он.

Как сообщалось ранее, уровень безработицы в Чечне за последнее десятилетие снизился с 76% до 8,3%. Только за последние годы в республику удалось привлечь более 550 млрд рублей инвестиций.

Кандидатура Рамзана Кадырова на пост президента Чечни была официально предложена президентом РФ Владимиром Путиным 1 марта 2007 года. 2 марта 2007 года парламент республики одобрил наделение Кадырова полномочиями президента республики.