Войти в почту

Матвиенко назвала срок принятия решения о членстве в Совете Европы

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что РФ примет решение о членстве в Совете Европы в июне 2019, если не будет изменен устав о равенстве делегаций.

Назван срок принятия решения о членстве РФ в СЕ
© Council of Europe / Ellen Wuibaux

"Если до июня следующего года не будет принципиально изменен устав и принято решение, позволяющее на равных работать всем государствам, то это время "Ч", это красная черта, за которой дальнейшее пребывание России в Совете Европы, за столько лет если не найдено решение, оно становится бессмысленным", - сказала Матвиенко в эфире канала "Россия 24".

"Это плохой сценарий. Я бы, например, не хотела, чтобы он был реализован. Это не наш сценарий и не наш выбор, но нас ставят в такие условия, когда мы не можем позволить унижать страну, когда мы не можем позволить лишать права голоса депутатов, избранных своими избирателями в России и так далее", - добавила спикер Совета Федерации.

По ее словам, еще есть "время для того чтобы все-таки возобладал здравый смысл" .

Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.